Tel: 2358 2952

2012

MARZO

  • 22 de marzo   Hora 8     5º  Y 6º A   Visita al diario "EL PAÍS·
  • 22 de marzo   Hora 13     5º y 6 B   Visita al diario "EL PAÍS"
  • 30 de marzo  Hora 9     Nivel 5 A y Familístico   Zoológico Municipal
  • 30 de marzo  Hora 14    Nivel 5 B y Nivel 4    Zoológico Municipal

EXTENSIÓN HORARIA(4º A 6º VESPERTINO) TALLER DE COCINA:

Recibimos la visita del cocinero Bruno Pisano. Enseñó prácticas adecuadas de higiene personal (lavado correcto de manos).Aprendimos los beneficios de comer avena y cocinar ricas recetas con ella ya que ¡LA AVENA ES ALIMENTO DE CAMPEONES!


ABRIL

  • 12 de abril   Hora 9   6º A y 5º A   Museo del Azulejo
  • 12 de abril   Hora 14   6ºB y 5º B   Museo del Azulejo
  • 16 de abril   Hora 9    1º A y 2º A   Granja Rincón del Sol
  • 19 de abril   Hora 9    Nivel 5 A y Familístico   Granja Rincón del Sol
  • 24 de abril   Hora 14   1ºB,1ºC y 2ºB    Granja Rincón del Sol
  • 27 de abril   Hora 14    Nivel 5 B y Nivel 4 B Granja Rincón del Sol

MAYO

  • 10 de mayo  Hora 14 Niveles Maternal y 2 B Taller de cocina con Mamás Sala de 2
  • 11 de mayo Hora 13 Nivel 3 B Taller de cocina con las madres
  • 17 de mayo Hora 15 y 30  Niveles 2 y 3 B Teatro Terminal Goes Obra: "Mini anima circus"
  • 23 de mayo  Hora 10 Nivel 2 A Biblioteca del Castillo del Parque Rodó
  • 25 de mayo Hora 9 Niveles 5 A y Familístico Taller de Ciencia Continente vida: Tema ¡Sentir.com!
  • 25 de mayo Hora 14 4º B Granja La Petite
  • 28 de mayo Hora 14 Extensión horaria(4º,5º y 6º)Teatro El galpón Obra: “El país de las cercanías”
  • 30 de mayo Hora 14 Niveles 4 y 5 B Fábrica de alfajores Punta Ballena
  • 30 de mayo Hora 13 Y 30  2º año B Recorrida por el barrio

JUNIO

  • 5 de junio Hora 10 1º A y 2º A Sala Zitarrosa obra "Mi planeta favorito"
  • 6 de junio Hora 9 Nivel 5 A y Familístico Fábrica de alfajores Punta Ballena
  • 8 de junio Hora 14 3º B Museo MAPI
  • 11 de junio Hora 14 Teatro El galpón. Obra "El país de las cercanías"
  • 15 de junio Hora 8 y 15 Maternal y Nivel 2 A Taller de madres
  • 15 de junio  Hora 14 y 30   Niveles 2 B y 3 B    Museo Gurvich  Taller "Pintando con Gurvich"(SUSPENDIDO POR LLUVIA. PASA PARA MIÉRCOLES 27)
  • 20 de junio Hora 14 1º B y 1º C Auditorio Vaz Ferreira Obra "Mi planeta favorito"
  • 21 y 22 de junio Educación Inicial festeja el DÍA DE LOS ABUELOS
  • 25 de junio Hora 14 Niveles 4 y 5 B Auditorio Vaz Ferreira Obra " Un viaje en Sol Mayor"
  • 26 de junio  Hora 10 5º A y 6º A Teatro del Notariado Obra "Memoria artiguista"
  • 27 de junio  Hora 14 y 30   Niveles 2 B y 3 B    Museo Gurvich  Taller "Pintando con Gurvich"
  • 28 de junio hora 14 Extensión horaria (Pilar y Anahir) Teatro Asociación Cristiana Obra "Los tres loibtos y un cerdo"
  • 29 de junio Hora 9 y 30 Nivel 2 A Museo Gurvich Taller "Pintando con Gurvich"
  • 29 de junio Hora 10  3º A y 4º A Auditorio Vaz Ferreira Obra "Lo nuestro"

JULIO

  • 3 de julio  Hora 14 y 30 5º B y 6º B  Teatro del Notariado  Obra Memoria artiguista
  • 9 AL 20 DE JULIO VACACIONES DE INVIERNO
  • 25 de julio Hora 14 Niveles 3, 4 y 5 B Ciudad de los niños
  • 31 de julio Hora 14 Devoto Sayago

AGOSTO

  • 6 de agosto Hora 13 y 30   2º B   Charla a cargo del Sr. Mazza sobre el barrio Peñarol
  • 7 de agosto Hora 13 y 30   2º B   Recorrido por el barrio Peñarol
  • 10 de agosto Hora 15 y 30   5º B y Taller 4º,5º y 6º Biblioteca María Vittori Charla del escritor Varela Libro "Mientras Nicasio duerme"
  • 13 de agosto Hora 10 y 15   5º A y 6º A   Museo de las Presidencias
  • 13 de agosto  Hora 14 y 15   5º B y 6º B    Museo de las Presidencias
  • 15 de agosto Hora 10 y 30   Nivel 2 A, Familístico y Nivel 5 A Teatro Florencio Sánchez.
  • Obra "La bruja Berta"
  • 15 de agosto Hora 14  Niveles 4 y 5 B   Museo Gurvich
  • 16 de agosto Hora 9   3º A   Museo Antropológico
  • 17 de agosto  Hora 14   Ext. Horaria  Taller de Ciencia: Continente vida. Tema ¡Buen provecho!
  • 20 de agosto Hora 14   4º B   Taller de Ciencia Continente agua. Tema Temperatura extrema.
  • 29 de agosto Hora 14 y 30 Niveles Maternal, 2 y 3 Vespertino Taller con padres TEMA: LÍMITES a cargo de docentes y psicóloga.
  • 30 de agosto Hora 9 y 30   4º A   Museo de Historia del Arte.

SETIEMBRE

  • 6 de setiembre   Hora 8     Niveles Maternal y 2 años matutino: Taller con padres. Tema: "Creamos juntos... reciclando materiales (Espacio creativo construyendo con materiales de desecho, juegos para los pequeñitos)
  • 13 de setiembre Niveles 2 y 3 B Hora 14 Granja EL COCO
  • 15 de setiembre  DÍA DE LA FAMILIA ( En CAMBADU a partir de las 10 y 30 horas)
  • SEMANA DEL 17 AL 21 DE SETIEMBRE VACACIONES DE PRIMAVERA
  • 25 de setiembre 1º Ay 2º A Hora 9 y 30 CABILDO

OCTUBRE

  • 11 de octubre Niveles 2 y 3 B Biblioteca infantil del Parque Rodó
  • 12 de octubre Muestra de Taller (Extensión Horaria) de los trabajos realizados en el marco del proyecto 3 R: RECICLAR, REUTILIZAR, REDUCIR
  • 16 de octubre 6º A Museo de la Memoria
  • 18 de octubre 1º B y C Cabildo

NOVIEMBRE

  • 9 de noviembre 20 y 30 horas Baile de sexto año
  • 11 de noviembre hora 14 competencia de selección de AERÓBICA
  • 16 de noviembre  Niveles Maternal y 2 B Taller de Manualidades
  • 19,20 y 21 de noviembre VIAJE DE EGRESADOS DE SEXTO AÑO A SALTO
  • 23 y 24 de noviembre CAMPAMENTO DE QUINTO AÑO
  • 28 de noviembre Niveles 4 y 5 B Hora 13 y 30  Clase abierta

DICIEMBRE

  • Domingo 2 de diciembre Club Olimpia Festival de Educación Física
  • Viernes 7 de diciembre Niveles Familístico y 5 A de Ed.Inicial  Hora 8 y 30 Clase abierta
  • Viernes 7 de diciembre 3º B Hora 15 y 30 Interpretación teatral por los alumnos de la obra "Pateando lunas"
  • Sábado 15 de diciembre 19 y 30 horas Fiesta de clausura de cursos de Ed. Inicial
  • Martes 18 de diciembre ACTO DE CLAUSURA DE CURSOS DE ED. PRIMARIA
  • Hora 8 y 30 turno matutino
  • Hora 19 y 30 turno vespertino