Tel: 2358 2952

2013

MARZO

  • 1º DE MARZO: INICIO DE CLASES
  • 1º DE MARZO: NIVEL 4 B : JORNADA COMPARTIDA CON PADRES Y ALUMNOS COMO BIENVENIDA A ESTE CICLO 2013
  • 1º A 15 DE MARZO: PERÍODO DE ADAPTACIÓN EN EDUCACIÓN INICIAL
  • 11 DE MARZO: INICIO DE CLASES DE AERÓBICA E INFORMÁTICA

ABRIL

  • 10 DE ABRIL: HORA 8 1º Y 2º A GRANJA "SANTA LUCÍA"
  • 11 DE ABRIL: HORA 8- 5º Y 6º A MUSEO ZOOLÓGICO DÁMASO ANTONIO LARRAÑAGA
  • 11 DE ABRIL: HORA 13 -5º Y 6º B MUSEO ZOOLÓGICO DÁMASO ANTONIO LARRAÑAGA
  • 12 DE ABRIL: NIVELES  4 Y 5 A GRANJA "LA PETITE"  Suspendida por el mal estado del tiempo. Pasa para el viernes 19 de abril.
  • 15 DE ABRIL: NIVELES 4 Y 5 B GRANJA "LA PETITE"
  • 16 DE ABRIL: 3º Y 4º B MUSEO TORRES GARCÍA
  • 19 DE ABRIL: ACTO RECORDATORIO DE LA CRUZADA LIBERTADORA
    Turno matutino Hora 11 y 15
    Turno Vespertino Hora 13 y 15
  • 19 DE ABRIL: NIVELES  4 Y 5 A GRANJA "LA PETITE"
  • 23 DE ABRIL: 1ºB, 2ºB Y 2ºC GRANJA "SANTA LUCÍA"
  • 26 DE ABRIL: 3º Y 4º A MUSEO TORRES GARCÍA

MAYO

  • 2 DE MAYO: 6º AÑO A MUSEO DEL FERROCARRIL (ESTACIÓN PEÑAROL)
  • 7 DE MAYO: 1º Y 2º A BIBLIOTECA MARÍA STAGNERO DE MUNAR (PARQUE RODÓ)
  • 7 DE MAYO: 1º B, 2º B Y 2º C BIBLIOTECA MARÍA STAGNERO DE MUNAR (PARQUE RODÓ)
  • 15 DE MAYO: 5º Y 6º B MUSEO GEOMINERO
  • 16 DE MAYO: 5º Y 6º A MUSEO GEOMINERO
  • 17 DE MAYO: ACTO RECORDATORIO DE LA BATALLA DE LAS PIEDRAS
    Turno matutino Hora 11 y 15
    Turno Vespertino Hora 13 y 15
  • 22 DE MAYO: NIVELES 2, 3, 4 Y 5 A TEATRO FLORENCIO SÁNCHEZ. OBRA"LA BRUJA BERTA"
  • 22 DE MAYO: NIVELES 2, 3, 4 Y 5 B TEATRO FLORENCIO SÁNCHEZ. OBRA " LA BRUJA BERTA"
  • 28 DE MAYO: 3º Y 4º A FÁBRICA SAMAN
  • 31 DE MAYO: TALLER CON MADRES DE MATERNAL Y NIVEL 2 (matutino y vespertino)

JUNIO

  • 10 DE JUNIO DE 10 Y 30 A 15 HORAS EXPO VENTA DE LIBROS A CARGO DE MOSCA HNOS.
  • 11 DE JUNIO: 3º Y 4º B TALLER DE CIENCIA. TEMA: CONTINENTE VIDA
  • 11 DE JUNIO: NIVELES 2 Y 3 A MUSEO ZOOLÓGICO DÁMASO ANTONIO LARRAÑAGA (Suspendido hasta nueva fecha)
  • 11 DE JUNIO: 5º Y 6º B REGIMIENTO DE BLANDENGUES
  • 12 DE JUNIO: NIVELES 2 Y 3 A SUPERMERCADO DEVOTO
  • 14 DE JUNIO: NIVELES 2 Y 3 B MUSEO ZOOLÓGICO DÁMASO ANTONIO LARRAÑAGA (Suspendido hasta nuevo aviso)
  • 19 DE JUNIO ACTO RECORDATORIO DEL NACIMIENTO DE JOSÉ ARTIGAS Y PROMESA DE FIDELIDAD A LA BANDERA.      LICEO SECUNDARIO DEL NORTE HORA 11 y 30
  • 20 DE JUNIO: EDUCACIÓN INICIAL FESTEJA EL DÍA DE LOS ABUELOSRisa
  • 21 DE JUNIO: HORA 8 Y 3O TALLER CON PADRES 5º Y 6º A
  • 21 DE JUNIO: HORA 15 Y 45 ENCUENTRO  CON ABUELOS 1º B, 2º B Y 2º C
  • 21 DE JUNIO: NIVELES 2 Y 3 B SUPERMERCADO DEVOTO
  • 24 DE JUNIO: NIVELES 4 Y 5 A TALLER DE CIENCIA.TEMA: CONTINENTE VIDA
  • 24 DE JUNIO: NIVELES 4 Y 5 B TALLER DE CIENCIA.TEMA: CONTINENTE VIDA
  • 27 DE JUNIO: 5º Y 6º A REGIMIENTO DE BLANDENGUES
  • 27 DE JUNIO: 3º Y 4º A SUPERMERCADO DEVOTO

JULIO

  • 17 DE JULIO: 5º Y 6º B MUSEO BLANES TEATRO OBRA "VIVO COLOR"
  • 22 DE JULIO: HORA 10 3º Y 4º A TEATRO EL GALPÓN OBRA: "EL PAÍS DE LAS CERCANÍAS"
  • 22 DE JULIO: HORA 14 3º Y 4º B TEATRO EL GALPÓN OBRA "EL PAÍS DE LAS CERCANÍAS"
  • 23 DE JULIO: HORA 9 Y 45 NIVELES 2 Y 3 A SALA ZITARROSA OBRA "CON LOS PÁJAROS PINTADOS"
  • 23 DE JULIO: HORA 14 NIVELES 2 Y 3 B SALA ZITARROSA OBRA "CON LOS PÁJAROS PINTADOS"
  • 24 Y 26 DE JULIO: 5º Y 6º CHARLA SOBRE ENERGÍA A CARGO DE FUNCIONARIOS DE UTE
  • 25 DE JULIO: 5º Y 6º A MUSEO BLANES TEATRO OBRA "VIVO COLOR"
  • 26 DE JULIO: HORA 10 Y 15  NIVELES 4 Y 5 A MUSEO OCEANOGRÁFICO
  • 26 DE JULIO: HORA 14 NIVELES 4 Y 5 B MUSEO OCEANOGRÁFICO

AGOSTO

  • 1º DE AGOSTO: HORA 10 Y 30   NIVELES 2 Y 3 A    MUSEO OCEANOGRÁFICO
  • 1º DE AGOSTO :HORA 14   NIVELES 2 Y 3 B   MUSEO OCEANOGRÁFICO
  • 12 DE AGOSTO: H0RA 9 Y 30   3º A   MUSEO MAPI
  • 12 DE AGOSTO: 2º A MUSEO DEL FERROCARRIL (ESTACIÓN PEÑAROL)
  • 13 DE AGOSTO: HORA 14   4º B   MUSEO MUHAR
  • 14 DE AGOSTO: HORA 14   5º Y 6º B   MUSEO GURVICH
  • 14 DE AGOSTO: EXTENSIÓN HORARIA (TALLER DE MARIANELA) MUSEO DEL FERROCARRIL (ESTACIÓN PEÑAROL)
  • 15 DE AGOSTO : 6º A MUSEO DEL FERROCARRIL (ESTACIÓN PEÑAROL)
  • 16 DE AGOSTO: HORA 9 Y 30   4º A   MUSEO MUHAR
  • 19 DE AGOSTO : HORA 15 Y 30   5º Y 6º B   PALACIO LEGISLATIVO
  • 21 DE AGOSTO : HORA 9 Y 30   NIVELES 4 Y 5 A   TEATRO EL GALPÓN OBRA "LOS SENTIDOS"
  • 21 DE AGOSTO : HORA 14  NIVELES 4 Y 5 B   TEATRO EL GALPÓN OBRA "LOS SENTIDOS"
  • 23 DE AGOSTO: 5º Y 6º B CHARLA SOBRE ENERGÍA A CARGO DE FUNCIONARIOS DE UTE
  • 27 DE AGOSTO: HORA 9 Y 45   NIVELES 2 Y 3 A   SALA ZITARROSA
  • OBRA "CON LOS PÁJAROS PINTADOS"
  • 29 DE AGOSTO :HORA 9   5º Y 6º A   PALACIO LEGISLATIVO

SETIEMBRE

  • 3 DE SETIEMBRE: 1º A Y 2º A MUSEO AL PIE DE LA MURALLA
  • 3 DE SETIEMBRE:1º B,2º B Y 2º C MUSEO AL PIE DE LA MURALLA
  • 9 DE SETIEMBRE: 6º B MUSEO DE LA MEMORIA
  • 10 DE SETIEMBRE: NIVEL 2 A Y NIVEL 3 A GRANJA LA PETITE
  • 10 DE SETIEMBRE: NIVEL 2 B Y NIVEL 3 B GRANJA LA PETITE
  • 11 Y 12 DE SETIEMBRE: CAMPAMENTO DE 5º AÑO AGUAS BLANCAS (LAVALLEJA)
  • 25 DE SETIEMBRE: NIVEL 3 A Y NIVEL 4 A JARDÍN BOTÁNICO
  • 26 DE SETIEMBRE: 3º A Y 4º A PLANETARIO
  • 27 Y 28 DE SETIEMBRE: CAMPAMENTO DE 3º Y 4º AÑO FOMENTO (COLONIA)

OCTUBRE

  • 2 DE OCTUBRE: NIVEL 3 A Y NIVEL 4 A JARDÍN BOTÁNICO
  • 4 DE OCTUBRE: TALLER VESPERTINO  JARDÍN BOTÁNICO
  • 5 DE OCTUBRE: HORA 12 ENCUENTRO AMISTOSO DE FÚTBOL CON ALUMNOS DEL COLEGIO CIEI
  • GIMNASIO CIEI (BADAJOZ Y CASAVALLE)
  • 5 DE OCTUBRE HORA 10: OLIMPÍADAS DE NIVELES 3, 4 Y 5
  • ORGANIZA JARDÍN OURKIDS (CARRASCO)
  • 8 DE OCTUBRE: CONCIERTO A CARGO DE ALUMNOS DE PRIMER Y SEGUNDO AÑOSonrisa
    turno matutino hora 9                       turno vespertino hora 13 y 45
    Lugar: LICEO SECUNDARIO DEL NORTE
  • 16 DE OCTUBRE: CONCIERTO A CARGO DE ALUMNOS DE TERCER Y CUARTO AÑO
  • 18 Y 19 DE OCTUBRE: CAMPAMENTO DE DE 1º Y 2º AÑO  LAS FLORES (MALDONADO)
  • 29 DE OCTUBRE: NIVEL 2 A Y NIVEL 3 A GRANJA RINCÓN DEL SOL (Jornada compartida con padres)
  • 29 DE OCTUBRE: EXTENSIÓN HORARIA VESPERTINA (TALLERISTA MARIANELA) HORA 14 MUSEO DEL FERROCARRIL

NOVIEMBRE

  • 5 DE NOVIEMBRE: CONCIERTO A CARGO DE ALUMNOS DE QUINTO Y SEXTO AÑO
    turno matutino. hora 9
    turno vespertino: hora 13 y 45
    Lugar: LICEO SECUNDARIO DEL NORTE
  • VIERNES 8 DE NOVIEMBRE: BAILE DE SEXTO AÑO
  • LUNES 11 DE NOVIEMBRE: NIVELES 2 B Y 3B GRANJA RINCÓN DEL SOL (Jornada compartida con padres)
  • MIÉRCOLES 13 DE NOVIEMBRE: NIVELES 4 B Y 5 B MUSEO DE HISTORIA DEL ARTE (MUHAR)
  • JUEVES 14 Y VIERNES 15: EXPOSICIÓN DE TRABAJOS "HECHO CON DESECHOS"
  • DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE: MUESTRA FINAL DE EDUCACIÓN FÍSICA (CLUB OLIMPIA)

DICIEMBRE

  • CONCIERTO DE EDUCACIÓN INICIAL
  • MIÉRCOLES 4 DE DICIEMBRE TURNO VESPERTINO HORA 14
  • VIERNES 6 DE DICIEMBRE TURNO MATUTINO HORA 9
  • VIERNES 13 DE DICIEMBRE: ÚLTIMO DÍA DE CLASE
    CLAUSURA DE CURSOS:
  • LUNES 16 DE DICIEMBRE HORA 19 Y 30 LICEO SECUNDARIO DEL NORTE
  • FIESTA DE FINALIZACIÓN DE CURSOS DE EDUCACIÓN INICIAL
  • MARTES 17 DE DICIEMBRE LICEO SECUNDARIO DEL NORTE
  • ACTOS DE CLAUSURA DE CURSOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA
  • TURNO MATUTINO HORA 8 Y 3O
  • TURNO VESPERTINO HORA 19 Y 30