Tel: 2358 2952

2014

FEBRERO:

  • PRIMERA REUNIÓN DE PADRES:
  • MIÉRCOLES 26 DE FEBRERO: CLASES 1º 2º Y 3º   TURNO MATUTINO    DE 8 A 9 HORAS
  • MIÉRCOLES 26 DE FEBRERO : CLASES 1º 2º 3º Y 5º TURNO VESPERTINO   DE 18 A 19 HORAS
  • MIÉRCOLES 26 DE FEBRERO:  CLASES DE ED. INICIAL   TURNO MATUTINO   DE 19 A 20 HORAS
  • JUEVES 27 DE FEBRERO: CLASES 4º 5º Y 6º TURNO MATUTINO   DE 8 A 9 HORAS
  • JUEVES 27 DE FEBRERO: CLASES 4º Y 6º TURNO VESPERTINO  DE 18 A 19 HORAS
  • JUEVES 27 DE FEBRERO: CLASES DE ED. INICIAL TURNO VESPERTINO DE 19 A 20 HORAS

MARZO:

  • LUNES 10 DE MARZO: INICIO DE CURSOS 2014
  • LUNES 17 DE MARZO: INICIO DE AERÓBICA E INGLÉS

ABRIL:

  • MIÉRCOLES 2 DE ABRIL: INICIO DE FÚTBOL RECREATIVO
  • 7 DE ABRIL: 1º A, 1ºC, 2ºA  HORA 9   GRANJA AGUSTINA
  • 22 DE ABRIL: 3ºB, 3ºC, 4ºB  HORA 14    CABILDO
  • 23 DE ABRIL: 5ºB, 6ºB   HORA 14   PLANETARIO
  • 25 DE ABRIL: 1ºB, 2ºB  HORA 14    GRANJA AGUSTINA
  • 29 DE ABRIL: 5ºA, 6ºA  HORA 10  PLANETARIO

MAYO:

  • 2 DE MAYO: 5ºB Y 6ºB   HORA 14  GRANJA AGUSTINA
  • 9 DE MAYO: EDUCACIÓN INICIAL FESTEJA EL DÍA DE LAS MADRES
  • 12 DE MAYO: 5ºA Y 6ºA  HORA 9  GRANJA AGUSTINA
  • 15 DE MAYO: NIVELES 2,3,4 Y 5 (MATUTINO) HORA 9 GRANJA RINCÓN DEL SOL
  • 15 DE MAYO: NIVELES 2,3,4 Y 5 (VESPERTINO) HORA 14 GRANJA RINCÓN DEL SOL
  • 21 DE MAYO: 1º Y 2º B LIBRERÍA MOSCA
  • 22 DE MAYO: 1º A,1ºC Y 2º A HORA 9 Y 30  CABILDO (SUSPENDIDO POR MAL ESTADO DEL TIEMPO)
  • 28 DE MAYO: 3ºB,3ºC Y 4ºB HORA 15 Y 30 TEATRO SOLÍS FÁBULA "ASAMBLEA DE LOS ANIMALES"
  • 29 DE MAYO: 3ºA Y 4ºA  HORA 10 Y 30 TEATRO SOLÍS FÁBULA "ASAMBLEA DE LOS ANIMALES"
  • 29 DE MAYO: NIVELES 4 Y 5 (MATUTINO) HORA 9   MERCADO AGRÍCOLA

JUNIO:

  • 6 DE JUNIO: 1º B Y 2º B  HORA 14 MAPI TALLER DE MÚSICA
  • 10 DE JUNIO: 3º B Y 3º C HORA 14 Y 30 MINISTERIO DE GANADERÍA, AGRICULTURA Y PESCA
  • 12 DE JUNIO. NIVELES 4 B Y 5 B  HORA 13 Y 30    MUSEO OCEANOGRÁFICO
  • 16 DE JUNIO: 5º B Y 6º B   HORA 14 MUSEO DE LAS PRESIDENCIAS
  • 17 DE JUNIO. NIVEL 4 A FESTEJA EL DÍA DE LOS ABUELOS
  • 19 DE JUNIO. HORA 11 Y 30 LICEO SECUNDARIO DEL NORTE ACTO RECORDATORIO DEL NACIMIENTO DE JOSÉ ARTIGAS Y PROMESA DE FIDELIDAD A LA BANDERA POR ALUMNOS DE PRIMER AÑO.
  • 20 DE JUNIO: NIVELES 4 A Y 5 A HORA 10 TEATRO FLORENCIO SÁNCHEZ
  • 24 DE JUNIO: NIVEL 5 A FESTEJA EL DÍA DE LOS ABUELOS
  • 25 DE JUNIO: REPRESENTACIÓN TEATRAL DE 4º AÑO A EN EL LICEO SECUNDARIO DEL NORTE. OBRA "ELMER"
  • 25 DE JUNIO: NIVELES 2 Y 3 VAN AL TEATRO CON LOS ABUELOS
  • 26 DE JUNIO  HORA 14 NIVELES 4 Y 5 B FESTEJAN EL DÍA DE LOS ABUELOS "SENSACIONAL BINGO"

JULIO:

  • 16 DE JULIO: 1º A,1ºC Y 2º A HORA 9 Y 3O VISITA AL CABILDO DE MONTEVIDEO.
  • 22 DE JULIO: NIVELES 2 Y 3 MATUTINO   MERCADO AGRÍCOLA
  • 24 DE JULIO: NIVELES 2 Y 3 VESPERTINO  MERCADO AGRÍCOLA
  • 24 DE JULIO: NIVELES 4 Y 5 VESPERTINO HORA 14 SALA ZITARROSA OBRA: SURREAL
  • 24 DE JULIO : 5º B: MUESTRA "PAÍSES AMERICANOS: Conociéndonos un poco más..."·
  • INVITACIÓN A LOS PADRES LUGAR: GIMNASIO DEL COLEGIO a partir de las 16 horas
  • 25 DE JULIO: EDUCACIÓN INICIAL FESTEJA EL DÍA DEL PADRE
    LUGAR: CESOPÉ
    HORA 9 para el turno matutino y hora 14 para el turno verspertino PAPI-FÚTBOL

AGOSTO:

  • 6 DE AGOSTO: 3º A Y 4º A HORA 8 Y 3O VISITA GUIADA AL LATU.
  • 12 DE AGOSTO: NIVELES 4 Y 5 VESPERTINO HORA 14 MUSEO OCEANOGRÁFICO
  • 15 DE AGOSTO: FESTEJAMOS EL DÍA DEL NIÑO EN EDUCACIÓN PRIMARIA
  • 27 DE AGOSTO: CHARLA DE FUNCIONARIOS DE OSE EN 4º AÑO (MATUTINO Y VESPERTINO)
  • 27 DE AGOSTO: 1º B Y 2º B HORA 14 TEATRO DE TERMINAL GOES OBRA:LAS MEDIAS DE LOS FLAMENCOS
  • 28 DE AGOST0. 4º AÑO B CONCURRE A LA ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DEVOTO,DISCO Y GEANT.
  • 29 DE AGOSTO:FESTEJAMOS EL DÍA DEL NIÑO EN EDUCACIÓN INICIAL

SETIEMBRE:

  • 1º DE SETIEMBRE NIVELES 2 Y 3 MATUTINO Y VESPERTINO GRANJA RINCÓN DEL SOL
  • 3 DE SETIEMBRE. 6º A RECIBE LA VISITA DE LA BIÓLOGA LAURA PÉREZ
  • 5 Y 6  DE SETIEMBRE: CAMPAMENTO DE TERCER AÑO - FOMENTO (COLONIA)
  • 5 DE SETIEMBRE: 4º A HORA 10 MUHAR (MUSEO DE HISTORIA DEL ARTE)
  • 8 DE SETIEMBRE. 5º Y 6º B VISITAN LA BIBLIOTECA MUNICIPAL DE PEÑAROL
  • 10 DE SETIEMBRE: 3º B Y 3º C HORA 14 MAPI TALLER INDÍGENA
  • 11 DE SETIEMBRE: 3ºC Y 4º B VISITAN LA BIBLIOTECA MUNICIPAL DE PEÑAROL
  • 12 Y 13 DE SETIEMBRE: CAMPAMENTO DE NIVELES 4 Y 5 - OTRO MUNDO (PAJAS BLANCAS)
  • 15 DE SETIEMBRE: 6º A HORA 10 Y 30 MUSEO DE LAS PRESIDENCIAS
  • 22 A 26 DE SETIEMBRE: VACACIONES DE PRIMAVERA
  • 30 DE SETIEMBRE: JORNADA DE 4º AÑO B EN LA MACARENA (HUMEDALES DEL SANTA LUCÍA)

OCTUBRE:

  • 1º DE OCTUBRE PRIMARIA TURNO MATUTINO TEATRO EN EL SECUNDARIO DEL NORTE OBRA " TRES NIÑOS, DOS HOMBRES Y UN PERRO" de Juan José Morosoli
  • 1º DE OCTUBRE: 3º B Y 3º C MAPI TALLER DE MÚSICA INDÍGENA
  • 3 Y 4 DE OCTUBRE CAMPAMENTO DE 4º AÑO
  • 16 DE OCTUBRE. 4º B MUESTRA DE CULTURAS PRECOLOMBINAS
  • 17 Y 18 DE OCTUBRE CAMPAMENTO DE PRIMER Y SEGUNDO AÑO
  • 20 DE OCTUBRE NIVELES 4 Y 5 B, JARDÍN BOTÁNICO
  • 22 DE OCTUBRE NIVELES 3, 4 Y 5 A, JARDIN BOTÁNICO
  • 23 DE OCTUBRE CONCIERTO DE PRIMER Y SEGUNDO AÑO
  • LICEO SECUNDARIO DEL NORTE HORA 9 Y HORA 14
  • 30 DE OCTUBRE CONCIERTO DE 3º Y 4º LICEO SECUNDARIO DEL NORTE HORA 9 Y HORA 14
  • 31 DE OCTUBRE CLASE ABIERTA A PADRES DE NIVEL 3 A, HORA 8 Y 15
  • 31 DE OCTUBRE Y 1º DE NOVIEMBRE CAMPAMENTO DE 5º AÑO "COSTAS DEL SAN JOSÉ"

NOVIEMBRE:

  • 6 DE NOVIEMBRE CONCIERTO DE 5º Y 6º AÑO LICEO SECUNDARIO DEL NORTE HORA 9 Y HORA 14
  • 7 DE NOVIEMBRE BAILE DE EGRESADOS DE 6º AÑO
  • 8 DE NOVIEMBRE COMPETENCIA DE LA SELECCIÓN DE AERÓBICA COLEGIO CLARA JACKSON
  • 14 DE NOVIEMBRE: EXPOSICIÓN DE CIERRE DEL PROYECTO HUERTA
  • 15, 16 Y 17 DE NOVIEMBRE VIAJE A SALTO DE EGRESADOS DE SEXTO AÑO
  • 19 y 20 DE NOVIEMBRE MUESTRA DE TRABAJOS DE LOS TALLERES DE EXTENSIÓN HORARIA
  • 21 DE NOVIEMBRE SALIDA CON LOS PADRES DE NIVEL 2 Y 3
  • 23 DE NOVIEMBRE MUESTRA DE EDUCACIÓN FÍSICA

DICIEMBRE:

  • 1 DE DICIEMBRE: CONCIERTO DE EDUCACIÓN INICIAL
  • 12 DE DICIEMBRE: ÚLTIMO DÍA DE CLASES
  • 15 DE DICIEMBRE: FIESTA DE CLAUSURA DE EDUCACIÓN INICIAL HORA 19 Y 30 
  • 16 DE DICIEMBRE: ACTOS DE CLAUSURA DE CURSOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA HORA 8 (TURNO MATUTINO) HORA 19 Y 30 (TURNO VESPERTINO)
  • 17 DE DICIEMBRE: ENTREGA DE CARPETAS DE EDUCACIÓN INICIAL